Premiazioni delle Competition
A – TORTE A TEMA: arte italiana
ORO 1° ASSOLUTO
Francesca Illuminati
ARGENTO
Sara Bordoni
Angela Natale
Debora Ugolini
BRONZO
Linda Pereslény Zemánková
B – TORTA DI MATRIMONIO DI 3 O PIÙ PIANI
ORO 1° ASSOLUTO
Marina Tomaiuoli
ORO 2° ASSOLUTO
Bertrand Carole
ORO 3° ASSOLUTO
Rosana Madalina Voicescu
ORO
Andrea Pizzaleo
Barbara Mazzei
Michela Simonello
Simonetta Carta
ARGENTO
Norma Guida
Enkeleda Kambo
Stefania Marra
Federica Mosella
Maria Gerarda Scaraia
BRONZO
Maria Bianco
Nisita Bortone
Mihaela Forgaci
Emanuela Pulzella
Sara Sambucci
Ambra Milano
Perla’s Cake
Lucia Urano
C – COMPOSIZIONE FLOREALE: Le quattro stagioni
ORO 1° ASSOLUTO
Valeria Tardozzi
ORO 2° ASSOLUTO
Natalia Topor
ORO
Rachida Khaldoun Rachid
ARGENTO
Ambra Milano
BRONZO
Nancie Benmoussa
D – MODELLING SUGAR ART
ORO 1° ASSOLUTO
Arianna Sperandio
BEST IN SHOW
ORO 2° ASSOLUTO
Monica Scardini
ORO 3° ASSOLUTO
Erika Rossi
ORO
Valentina Chercheja
ARGENTO
Michela Ferrari
Antonella Fiordalisi
Silvia Giardina
BRONZO
Nicoletta Basile
Linda Pereslény Zemánková
E – TORTA DIPINTA A MANO
ORO 1° ASSOLUTO
Carole Bertrand
ORO 2° ASSOLUTO
Maria Olana
ORO 3° ASSOLUTO
Silvia Salerno
ORO
Giorgia Nota
Federica Porro
ARGENTO
Maria Luna Trinchera
BRONZO
Perla’s Cake
F – PLACCA DECORATA: tema musicale. Anniversari
ORO
Ionela Velniceriu
ARGENTO
Ciobaniuc Vasilica
G – TORTA IN GHIACCIA REALE DA 1, 2 O 3 PIANI
ORO 1° ASSOLUTO
Fernando Purni
ORO
Shashikala Kuweju
Carolina Ramirez
ARGENTO
G.K.R. Fernando Nimesha
BRONZO
Melissa Pineto
Rosana Madalina Voicescu
H – PASTA FROLLA ARTISTICA
ORO 1° ASSOLUTO
Giulia Alessio
ORO 2° ASSOLUTO
Luz Beatriz Salazar
ORO 3° ASSOLUTO
Francesca Colvelli
ORO
Silvia Morello
Maria Romanazzo
ARGENTO
Elisa Bergamin
Rita Ruffolo
BRONZO
Patrizia Castagna
I – Esposizione di un SET DI 4 BISCOTTI DECORATI
ORO
Giulia Alessio
Fortunata Fiorentino
Laura Todari
ARGENTO
Bice Beatriz Loffa
BRONZO
Daniela Bonzini
Francesca Illuminati
Alessia Rutigliano
L -PICCOLA OPERA DECORATIVA
ORO 1° ASSOLUTO
Annarita Zambelli
ORO 2° ASSOLUTO
Mercedes Guillén Requena
ORO 3° ASSOLUTO
Stefania Marra
ORO
Giorgia Nota
ARGENTO
Cristina Arevàlo
Simone Argenziano
BRONZO
Sandra Verderame
M – CONCORSO IN COPPIA: Questo è amore
ORO
Carla Cortellini – Sara Stefanelli
ARGENTO
Alessia Nardon – Laura Martino
BRONZO
Elisa Di Lello – Francesca Lista
Gianfranco Manuguerra – Giusy Valentina Baldarotta
N – 6-12: il mio cartone animato preferito
ORO
Micaela Pilone (Sofia Gagliano)
O -12-18 OPERA DECORATIVA
ORO
Valentina Otzelberger
Q – OPERE IN PASTA POLIMERICA
ORO
Marica Baglieri
ARGENTO
Giuseppe Tancredi